Festival International Du Film D'Animation D'Annecy, 2019

Annecy 2019 – ‘J'ai perdu mon corps’ doublement primé

17/06/2019 à 10:17, B.G

Le 43e festival international du film d’animation d’Annecy a enregistré un nouveau record de fréquentation, avec 12 300 accrédités contre 11 700 en 2018. Ce samedi 15 juin 2019, 20 prix ont été remis par les différents jurys.


Cristal du long métrage
J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin (France - Xilam Animation), photo - Sortie le 6 novembre 2019

Prix du public Première 
J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin (France - Xilam Animation), photo - Sortie le 6 novembre 2019

Mention du jury
Buñuel après l'âge d'or (Buñuel en el laberinto de las tortugas) de Salvador Simo (Espagne, Pays-Bas - Sygnatia Films, Submarine) - Sortie le 19 juin 2019

Prix Contrechamp
Away de Gints Zilbalodis (Lettonie - Bilibaba)

Cristal de la meilleure œuvre VR
Gloomy Eyes de Jorge Tereso et Fernando Maldonado (Argentine, France - Atlas V, 3Dar, Arte France)

Cristal du court métrage
Mémorable de Bruno Collet (France - Vivement Lundi !)

Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre
La pluie (Deszcz) de Piotr Milczarek (Pologne – Fumi)

Prix du jury
Tio Tomás – A contabilidade dos días de Regina Pessoa (Canada, France, Portugal - ONF, Les Armateurs, Ciclope Filmes)

Mention spéciale du jury pour la puissance du scénario
Pulsión de Pedro Casavecchia (Argentine, France - Atlas V)

Mention spéciale du jury pour la portée sociale
My Generation de Ludovic Houplain (France - H5)

Prix du public
Mémorable de Bruno Collet (France - Vivement Lundi !)

Cristal pour un film de commande
Ted-Ed "Accents" de Robertino Zambrano (Australie, États-Unis - Kapwa Studioworks, Ted-Ed)

Prix du jury
#TakeOnHistory "Wimbledon" 
de Smith & Foulkes (Royaume-Uni - Nexus Studios)

Cristal pour une production TV
Panique au village : La foire agricole de Vincent Patar et Stéphane Aubier (Belgique - Autour de Minuit, Panique SPRL, Beast Animation)

Prix du jury pour un spécial TV
La vie de château de Clémence Madeleine-Perdrillat et Nathaniel H’Limi (France - Films Grand Huit, Miyu Productions)

Prix du jury pour une série TV
Le parfum d’Irak "Le cowboy de Fallujah" de Léonard Cohen (France - Nova Production)

Cristal du film de fin d'études
Dcera 
de Daria Kashcheeva (République tchèque - Famu, Maur Film Company Ltd.)

Mention du jury
These Things in My Head – Side A de Luke Bourne (Royaume-Uni - BCU – Birmingham City University)

Prix du jury
Rules of Play de Merlin Flügel (Allemagne - HFG – Hochschule Für Gestaltung Offenbach Am Main)

Prix du film "Off-Limits"
Don't Know What 
de Thomas Renoldner (Autriche)

Rendez-vous du 15 au 20 juin 2020 : l’occasion de célébrer les 60 ans du festival et l’animation du continent africain, en écho à la saison Africa 2020 de l’Institut français.
 

Jean-Philippe Guerand
© crédit photo : DR
 


Annecy 2019 - Une affiche japonisante pour cette nouvelle édition

09/06/2019 à 12:18, B.G

 


Le Festival d'Annecy se déroulera du 10 au 15 juin. 

A l’occasion de la conférence de presse qui s’est déroulée le 15 avril au CNC, la liste des longs métrages en sélection officielle du festival international du film d’animation d’Annecy 2019 a été révélée. Deux coproductions françaises figurent parmi les œuvres retenues : L’Extraordinaire Voyage de Marona (Belgique, France, Roumanie) d’Anca Damian ainsi que La Fameuse Invasion des ours en Sicile (France, Italie) de Lorenzo Mattotti. Ont également été sélectionnés Buñuel en el laberinto de las tortugas (Espagne, Pays-Bas) de Salvador Simo, Ride Your Wave (Japon) de Masaaki Yuasa, Ternet Ninja (Danemark) d’Anders Matthesen et Thorbjørn Christoffersen, The Relative Worlds (Japon) de Yuhei Sakuragi, The Wonderland (Japon) de Keiichi Hara ainsi que White Snake (Chine) de Kahong Wong et Ji Zhao.
Grande nouveauté de cette édition 2019, la section Contrechamp, imaginée pour offrir « un meilleur écrin aux longs métrages les plus singuliers ainsi qu’à ceux qui posent davantage de défis dans leur relation au public ». En compétition dans cette nouvelle catégorie, Zero Impunity (France, Luxembourg) de Nicolas Blies, Denis Lambert et Stéphane Hueber-Blies, Away (Lettonie) de Gints Zilbalodis, Children of the Sea (Japon) d’Ayumu Watanabe, Dia de Muertos (Mexique) de Carlos Gutierrez, Homeless (Chili) de José Ignacio Navarro Cox, Santiago O’Ryan et Jorge Campusano, Kung Food (Chine) d’Haipeng Sun, Underdog (Corée du Sud) de Sung-yoon Oh et Chun-baek Lee ainsi que Ville Neuve (Canada) de Félix Dufour-Laperrière.
Avec Contrechamp, le festival souhaite mettre en lumière « des démarches singulières qui explorent de nouvelles voies en contribuant à élargir les frontières du cinéma d’animation, autant par l’audace des thèmes abordés que des approches techniques ou esthétiques novatrices », expliquait il y a quelques mois Marcel Jean, le délégué artistique de l’événement, au Film français.
Le public pourra également découvrir, lors des « séances événements », Playmobil : le film de Lino DiSalvo projeté en avant-première mondiale, Toy Story 4 de Josh Cooley, Le Voyage du prince de Jean-François Laguionie et Xavier Picard ou encore trois courts métrages japonais du Studio Ponoc (Kanini & Kanino d’Hiromasa Yonebayashi, Life Ain’t Gonna Lose de Yoshiyuki Momose, et Invisible d’Akihiko Yamashita).