Festival de San Sebastián, 2019

San Sebastián 2019 - Plusieurs films français au palmarès

02/10/2019 à 09:23, B.G


Le 67e Festival international du film de San Sebastián (SSIFF) s'est déroulé du 20 au 28 septembre. Son jury était placé sous la présidence du réalisateur britannique Neil Jordan. Proxima a obtenu le prix spécial du jury, Hors normes le prix du public et Les enfants d'Isadora une mention spéciale.

Conque d'or du meilleur film
Pacificado de Paxton Winters

Prix spécial du jury
Proxima d’Alice Winocour (sortie le 27 novembre), photo

Conque d'argent du meilleur réalisateu
Aitor Arregi, Jon Garaño et Jose Mari Goenaga pour La trinchera infinita

Conque d'argent de la meilleure actrice
Nina Hoss pour L’audition (Das Vorspiel) d’Ina Weisse (sortie le 6 novembre)
et
Greta Fernández pour La hija de un ladrón de Belén Funes

Conque d'argent du meilleur acteur
Bukassa Kabengele pour Pacificado de Paxton Winters

Prix du jury de la meilleure photo
Laura Merians pour Pacificado de Paxton Winters

Prix du jury du meilleur scénario
Luiso Berdejo et Jose Mari Goenaga pour La trinchera infinita d’Aitor Arregi, Jon Garaño et Jose Mari Goenaga

Prix du nouveau réalisateur Kutxabank
Algunas bestias de Jorge Riquelme

Mention spéciale
Sestra de Svetla Tsotsorkova

Prix Horizontes
De nuevo otra vez de Romina Paula

Mention spéciale
La bronca de Diego Vega et Daniel Vega

Prix Zabaltegi-Tabakalera du meilleur long métrage
Ich war zuhause, aber d’Angela Schanelec

Mention spéciale
Les enfants d’Isadora de Damien Manivel (sortie le 20 novembre)

Prix de la Fipresci
La trinchera infinita d’Aitor Arregi, Jon Garaño et Jose Mari Goenaga

Prix du public de San Sebastián et de la ville de Donostia
Hors normes d’Olivier Nakache et Éric Toledano (sortie le 23 octobre)

Prix du public du meilleur film européen
Sorry We Missed You de Ken Loach (sortie le 23 octobre)

Prix Irizar du meilleur film basque
La trinchera infinita d’Aitor Arregi, Jon Garaño et Jose Mari Goenaga

Mention spéciale
Glittering Misfits d'Iban del Campo

Prix de la coproduction espagnole
Nuestras madres de César Díaz (sortie le 8 avril 2020)

Prix TVE un autre regard
Que sea ley de Juan Solanas

Prix TCM de la jeunesse
Las buenas intenciones d’Ana Garcia Blaya

Prix Greenpeace-Lurra
Le milieu de l'horizon de Delphine Lehericey

Prix Signis
Rocks de Sarah Gavron

Mention spéciale
Proxima d’Alice Winocour (sortie le 27 novembre)

Prix Ateneo Guipuzcoano de la meilleure actrice
Nina Hoss pour L’audition (Das Vorspiel) d’Ina Weisse (sortie le 6 novembre)

Prix Feroz Zinemaldia
Las trinchera infinita d’Aitor Arregi, Jon Garaño et Jose Mari Goenaga

Prix de la solidarité des donneurs de sang de l'association Guipuzcoan
Il pleuvait des oiseaux de Louise Archambault

Prix Sebastiane
Monos d'Alejandro Landes (sortie le 4 mars 2020)

Prix Donostia
Penélope Cruz
Costa Gavras
Donald Sutherland

Prix Zinemira
Jose María ‘Txepe’ Lara

Palmarès des 18es rencontres internationales des étudiants en cinéma
Prix Orona Award du meilleur court métrage
Em caso de fogo de Tomás Paula Marques (Escola Superior de Teatro e Cinema - ESTC, Portugal)

Mention spéciale
Fiebre austral de Thomas Woodroffe (Escuela de Cine y Televisión - Universidad de Chile, Chile)

Palmarès de la 36e édition de Cinéma en construction
Prix Cinéma en construction 36
Sin señas particulares de Fernanda Valadez, produit par Corpulenta Producciones (Mexique)

Prix Glocal professionnel de Cinéma en Construction
Prix Glocal de Cinéma en Construction
Galaktika e Andromëdes de More Raça, produit par Arena (Kosovo - France - Macédoine du Nord - Italie)

8e Forum de coproduction Europe-Amérique latine
Prix du meilleur projet
Bourse de coproduction
La hija de todas las rabias de Laura Baumeister, produit par Felipa Films (Nicaragua - Mexique – Pays-Bas - France - Allemagne)

Prix Eurimages du développement de la coproduction
Almamula de Juan Sebastián Torales, produit par Tu Vas Voir (France - Argentine - Luxembourg)

Prix international Artekino
La hija de todas las rabias de Laura Baumeister, produit par Felipa Films (Nicaragua - Mexique – Pays-Bas - France - Allemagne)

Prix Rec Grabaketa Estudioa de la postproduction
Sem dor de Michael Wahrmann, produit par Sancho&Punta (Brésil - Portugal - Argentine)

Prix Zinemalda de la start-up
Largoai, Largo Film, S.A. (Suisse)